Дмитрия Спирина оштрафовали на 50 тысяч за нарушение правил «иностранного агента»

Дорогомиловский районный суд Москвы признал музыканта виновным в нарушении порядка деятельности «иностранного агенента» и назначил штраф в 50 тыс. рублей; ранее Спирина внесли в реестр Минюста.

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал музыканта Дмитрия Спирина на 50 000 рублей по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ — за нарушение порядка деятельности «иностранного агенента».

Ранее прокуратура требовала возбуждения уголовного дела, указывая, что музыканта уже привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение. В июне 2024 года Спирина внесли в реестр Минюста по обвинению в распространении материалов, которые ведомство посчитало формирующими «негативный» образ России и её армии.

Дмитрий Спирин (известен под псевдонимом Сид) был солистом, автором песен и гитаристом панк‑рок группы «Тараканы!», основанной в 1991 году. Коллектив официально прекратил деятельность в 2022 году, после чего Спирин продолжил сольную карьеру.

Музыкант признан «иностранным агентом» российскими властями.

Дмитрий Спирин