Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в настоящее время главным камнем преткновения в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
По его словам, американская сторона заявила, что такие дети будут считаться гражданами США и получать соответствующие документы, а при пересечении границы они смогут использовать только американские документы.
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американским законам недопустимо.
В то же время министр отметил, что Москва остаётся готовой к переговорному процессу и отметил наличие поддержки диалога со стороны Вашингтона.