«Это открывает им возможность меня посадить».
Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили ещё два протокола о несоблюдении обязанностей как лица, выполняющего функции иностранного агента, и выразил опасения, что это может привести к уголовному делу.
У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или прямо с трубы во время операции «Поток»?
По словам Алёхина, по этим протоколам ему грозит штраф примерно в 80 тысяч рублей, а позднее может быть возбуждено уголовное дело.
Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю и не планирую. Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом. Потому что цель такая… И, наверное, пришло время просить военных писать обращения и курян.
Хронология событий
- 9 сентября в интернете появилось видео, где Алёхин обсуждает, как за откат может помочь фармацевтической компании «отмыть» деньги на закупках лекарств для военных.
- После этого против него начали проверку правоохранительные органы.
- Один из известных телеведущих обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
- Позже Романа Алёхина включили в список иноагентов; в Минюсте заявили, что это связано с формированием негативного образа российских военных.
- После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью российской армии и входил в руководство фонда, который, по официальным данным, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, после чего был уволен и получил три награды.