Глава российского МИД заявил, что Соединённые Штаты, по его оценке, утрачивают статус объективного посредника в вопросе урегулирования вокруг Украины и переходят к наращиванию санкционного давления. По его словам, Москва сосредоточена на достижении целей специальной военной операции и не рассчитывает на Запад как на честного посредника.
Основные заявления
По его словам, ряд ранее достигнутых договорённостей, в том числе фиксации намерений о долгосрочном мире, были фактически забыты. Он также заявил, что нынешние западные шаги и надежды на Запад как на посредника уже «провалились», и что Россия будет действовать, исходя из собственных целей.
Министр резко охарактеризовал президента Украины и политические заявления европейских лидеров, назвав первые «фюрерскими», а требования ЕС — «требованиями капитуляции». Он также выразил мнение, что «нынешние элиты в Европе» готовятся к конфликту с Россией в ближайшие годы. При этом, по его словам, Россия готова возобновить переговоры с Украиной «в той точке, где они остановились».
Эпизод с нецензурной лексикой
Во время круглого стола в эфире попал фрагмент разговора, где он в неформальной беседе использовал нецензурные выражения перед тем, как отвечать на вопрос журналиста. В сети обсуждают, кому именно была адресована бранная реплика, однако запись не даёт однозначного подтверждения авторства и адресата.
Ранее министр уже не раз публично прибегал к жёсткой лексике, и некоторые его фразы стали широко известны и обсуждаемы в медиапространстве.