Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году проходят обучение по целевым договорам
Минздрав сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году обучаются по целевым договорам. Это означает, что их готовят для конкретных медицинских организаций — будущие специалисты уже знают, где будут работать, и придут в подготовленное учреждение.
По данным министерства, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджетных мест планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускник обязан возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждалась возможность распространения похожих правил на студентов педагогических и аграрных вузов; в марте также высказывались предложения по введению обязательной отработки для строительных специальностей. В июне был озвучен вариант о введении отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.