Индекс Мосбиржи обвалился на 4,23% — сильнейшее падение с сентября 2022 года

Индекс Мосбиржи упал до 2318,28 пункта. В отсутствие позитивных корпоративных или геополитических новостей эксперты не исключают дальнейшего снижения до 2250–2000 пунктов при высокой волатильности.

Кратко

По итогам основной сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) снизился на 4,23% и завершил день на отметке 2318,28 пункта — это самое резкое дневное падение с 26 сентября 2022 года.

В плюсе основную сессию завершили лишь акции Совкомбанка. Наибольшее снижение показали бумаги «Циана» (на фоне дивидендного гэпа), а также акции «Русагро», VK, «Роснефти» и банка «Санкт‑Петербург».

Мнение аналитиков

Часть экспертов полагает, что из‑за перепроданности рынок способен оттолкнуться от уровня около 2300 пунктов, но для устойчивого роста потребуются позитивные корпоративные или геополитические сигналы. В противном случае возможен откат до 2250 пунктов.

Другие аналитики предупреждают, что при сохранении давления на продажи индекс может и вовсе опуститься к отметке 2000 пунктов. При этом в моменты паники возможны резкие отскоки, вызванные желающими заработать на падении, что приведёт к высокой волатильности в диапазоне 2300–2400 пунктов.

Индекс Мосбиржи на графике