В Москве дольщики устроили палаточный лагерь у недостроя в Люблино

Дольщики жилого комплекса «Светлый мир — Станция Л» начали ночёвки в палатках возле недостроенного корпуса в районе Люблино. Люди таким образом пытаются привлечь внимание к проблеме: за год работы на стройке практически не продвинулись.

По словам участников акции, одни жильцы приходят на акции, другие уходят — у многих закончились деньги на аренду, поэтому они планируют летом жить возле долгостроя.

«Мы сидим возле наших квартир. За 3 года не осталось денег на аренду жилья, поэтому думаем переселиться на лето в палатки около долгостроя»

Другие дольщики отмечают, что ситуация лишь ухудшилась: контролирующие органы перестали называть сроки, и стройка фактически стала бессрочной.

Жильцы обращались в различные инстанции, выходили на пикеты и даже создали сайт, но до сих пор не добились возобновления работ.

Предыстория проблем с объектом

Застройщик Seven Suns начал возведение ЖК в районе Люблино в 2020 году. Владельцам обещали передать ключи ещё в 2023 году, а три корпуса второй очереди планировали сдать в 2025 году, однако строительство остановилось.

Владельца компании‑девелопера арестовали, его активы были заморожены. В октябре 2024 года определили нового технического заказчика, другой застройщик взялся за достройку, но финансирование планировалось за счёт арестованных средств первоначальной компании, и это пока не позволило возобновить работы.