Президент подписал закон, который предусматривает создание в России государственной базы уникальных номеров мобильных устройств (IMEI), присваиваемых производителями. База будет содержать сведения о допустимых и запрещённых к использованию в стране идентификаторах пользовательского оборудования и наполняться операторами связи и указными правительством органами. Планируемая дата начала работы базы — 1 марта 2027 года.
Привязка устройств к абонентам
По новым правилам конкретный IMEI будет вноситься в договор с абонентом — это значит, что вставить SIM‑карту в устройство, IMEI которого не записан, будет невозможно. Операторы и представители рынка отмечают, что это ограничит использование незарегистрированных телефонов в сети.
Инициатива, по данным разработчиков, исходила от служб, заинтересованных в повышении эффективности оперативно‑разыскных мероприятий. Формально поправки включены в пакет законов, ориентированный на защиту граждан от мошенников.
Возможные последствия
Эксперт по цифровой трансформации Сергей Кудряшов указывает, что система привязки устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей и усложнит ввоз смартфонов в обход процедур: незарегистрированные устройства попросту не будут работать в сети. Представители рынка отмечают, что отключение не внесённых в базу телефонов может начаться примерно с 2028 года, хотя в тексте закона такой конкретный срок не указан.
Новые правила затрагивают производителей, операторов и пользователей: они изменят порядок ввоза, регистрации и эксплуатации мобильных устройств в стране.