Как минимум 485 человек — уроженцев Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других африканских государств — погибли после подписания контрактов с Минобороны и участия в боевых действиях.
По утверждению правозащитного проекта, низкое владение русским языком снижает эффективность солдат, а командование нередко отправляет африканцев на особенно опасные штурмы. Российские власти, как сообщается, не занимаются массовой репатриацией тел, и многие погибшие были похоронены на территории России.
Семьи пропавших и погибших неоднократно обращались за помощью к правозащитникам и устраивали акции с требованием вернуть тела домой и выплатить компенсации, которые близким не перечисляют. В результате, как отмечается, вербовка в российские силы была сокращена в 14 странах Африки.
Правозащитники отмечают, что реальное число погибших и пропавших может быть значительно выше. По имеющимся данным, известно о 2 984 африканцах‑контрактниках, и каждый шестой из них, как утверждается, погиб.





