Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» евразийской интеграции предложил принять единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закон об «иноагентах», опираясь на российскую практику.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже действует; в других странах ОДКБ подобных законов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».