Избиркомы отказываются от «электронных урн»: альтернативы повышают риск фальсификаций

Сокращение использования КОИБов

Избирательные комиссии в нескольких регионах объявили, что на сентябрьских выборах не будут применять «электронные урны» (КОИБы). Отказ от этих устройств вызывает опасения: альтернативные методы подсчёта могут увеличить риски нарушений и фальсификаций.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Статус оборудования выпуска 2017 года также вызывает вопросы, а закупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Чем собираются заменять КОИБы

Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба метода: если электронные урны автоматически подсчитывают голоса и минимизируют фактор человеческой ошибки, то ДЭГ и ручной подсчёт часто воспринимаются как более уязвимые к фальсификациям.

По мнению электорального аналитика Романа Удота, объяснение Центризбиркома об износе оборудования выглядит сомнительно: «Не вижу я повода для их износа… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Эксперты предупреждают, что смена технологий подсчёта голосов без прозрачных гарантий может подорвать доверие к итогам выборов.