Суд в Москве оштрафовал волонтёров у мемориала Немцова — они рассказали о доносчике

Тверской районный суд Москвы оштрафовал по 4 тысячи рублей каждого из задержанных волонтёров, дежуривших у мемориала Бориса Немцова — Виктора Когана и Алексея Сокирко. Их признали виновными по статье о «неповиновении полиции».

После заседания активисты рассказали, что готовились к худшему и даже ожидали ареста — в отделе полиции им грозили и другими статьями. Поводом для преследования власти назвали одинаковые значки с портретом Бориса Немцова, которые внесли в протоколы как средство пикетирования.

Когда готовишь себя, уже настроился на совсем плохое, а потом потихоньку…

На вопрос корреспондента, будут ли они продолжать дежурства на мосту, Виктор ответил коротко: «Это святое!»

Оспаривать штрафы волонтёры вряд ли намерены из опасений более жёсткого преследования, хотя Виктор не исключил такой возможности. Алексей сообщил, что, вероятно, откажется от ночных дежурств на мемориале.

Отдельно активисты описали молодого человека, который написал на них заявление. По их словам, до приезда полиции они долго и мирно общались с ним, он вызывал сочувствие — но затем привёл стражей порядка.

Было жаль, а потом, когда он появился с полицейскими, мне перестало быть жаль, потому что я понял, кто это такой. То есть это не обычный был человек, он шёл целенаправленно и всё это организовал. Я уверен, что это была прямая провокация.

По словам волонтёров, доносчик не проявлял раскаяния и сам рассказывал, что из‑за идеологических разногласий полностью разорвал отношения с сёстрами и отцом.