Глава российского МИД заявил, что слова Марко Рубио о том, что во время встречи президентов на Аляске не было достигнуто никаких договорённостей, требуют прояснения.
Версия российского МИДа
По словам министра, в Анкоридже США «положили на стол» свои предложения по урегулированию, и Владимир Путин, как ему показалось, последовательно перечислял эти предложения, спрашивая у присутствовавшего представителя США, правильно ли они отражены. На каждый такой вопрос, по словам министра, получался утвердительный ответ.
«Если одна сторона положила на стол свои предложения, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как‑то не очень изящно», — отметил министр.
Контекст и оценки
Ранее в МИДе говорили о так называемом «духе Анкориджа» и оценивали встречу как способ выработать конкретное понимание на основе предложений американской стороны. В свою очередь представитель США заявлял, что соглашения не было и на встрече прозвучали лишь предложения.
Также сообщалось, что после Анкориджа у российских руководителей сложилось впечатление о готовности американской стороны согласиться на значительные уступки по Донбассу, включая передачу части территорий. Эти оценки остаются предметом политических споров и разных интерпретаций.