Замминистра юстиции предложил ввести в российских ИИ «фильтры национальной безопасности»
Заявление заместителя министра
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на международном юридическом форуме заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить тот же вред, что и ранее совершали иностранные агенты.
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты».
По мнению Свириденко, крупные компании — разработчики ИИ должны «немного сориентироваться» при дальнейшем развитии моделей. Он предложил законодательно определить, кто отвечает за работу фильтров в чатах на базе нейросетей, и указал, что этой обязанностью должны быть наделены владельцы моделей.
Замминистра также предложил установить ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. По его словам, финансовые санкции будут наиболее ощутимы для компаний.
Контекст — требования о «суверенных» моделях и реакция бизнеса
Ранее президент потребовал разработать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, отметив риски технологической и идеологической зависимости при простом копировании чужих решений. Для координации работы по развитию ИИ была создана специальная комиссия.
Позднее министерство цифрового развития подготовило законопроект об регулировании ИИ, который подвергся критике со стороны крупного бизнеса. В ряде компаний заявили о невозможности полностью изолировать «суверенные» и «национальные» модели от мирового технологического контекста. После обсуждения правительство отказалось от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения только отечественных моделей.