За пять дней до вручения дипломов студентам журфака сообщили, что приглашать гостей нельзя. Сначала просили составить списки — до двух человек, но позже сообщили, что гостей не будет, поскольку «все элементарно не поместятся».
Детали проведения церемонии
Красные дипломы обещали вручить 29 июня в главном здании вуза, при этом гостей пустят только тем, кто успел записаться. Место проведения сообщили уже после закрытия записи.
Студентам с зелёными дипломами запретили приглашать гостей и торжественные мероприятия для них не организуют: вручение пройдёт на главной лестнице, родителям предложат ждать во дворе и фотографироваться у баннеров.
Старосты предлагали разделить поток выпускников, чтобы все могли попасть на мероприятие, но получили отказ. По словам студентов, решение было «продиктовано силовыми структурами»; о нём сообщили на собрании старост.