В Волгограде снесли ДК «Дружба» в стиле сталинского ампира

В микрорайоне Весёлая балка демонтировали дворец культуры «Дружба». Здание, построенное в 1969 году, ушло под снос после продажи земельного участка застройщику; восстановление сочли экономически невыгодным, жители выражают возмущение.

В микрорайоне Весёлая балка под ковш экскаватора попал дворец культуры «Дружба». По сообщениям, вскоре будет уничтожен и соседний концертно‑спортивный зал.

Здание воздвигли в 1969 году силами завода «Химпром». После распада СССР предприятие утратило возможности по содержанию комплекса, сооружения пришли в упадок. В 2024 году участок с постройками перешёл к застройщику за сумму менее 2 млн рублей; эксперты признали восстановление экономически нецелесообразным. Что появится на месте ДК — не сообщается.

Местные жители и пользователи соцсетей выразили возмущение — отмечают, что гораздо чаще сегодня выбирают снос и застройку, чем ремонт и сохранение культурных объектов.

Подобная судьба в других регионах

Монументальные Дома культуры в парадном архитектурном стиле во многих городах либо находятся в аварийном состоянии, либо уже демонтированы. В разных регионах сообщают о похожих случаях — на Рязанском проспекте в Москве, в Нижнем Новгороде и в некоторых населённых пунктах Пермского и Рязанского регионов.

В то же время встречаются и примеры иного подхода: в одном из районных центров капитально отремонтировали дворец культуры 1957 года постройки — он продолжает работать и считается одним из красивейших зданий местности.

Дворец культуры «Дружба» в Весёлой балке до сноса

Детали фасада в стиле сталинского ампира

Вид на комплекс перед демонтажем

Работы по демонтажу на территории ДК