В Германии проводят обыски по делу о возможном саботаже после ликвидации немецкого подразделения «Газпром»

Федеральная прокуратура Германии сообщила о проведении обысков в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа, связанной с ликвидацией немецкого подразделения Gazprom Germania в 2022 году.

По данным прокуратуры, есть подозрения, что продажа и последующая ликвидация компании были направлены на нарушение поставок газа в Германию.

В заявлении отмечается, что Gazprom Germania фактически была отделена от российской материнской структуры её акционерами, а новым владельцем стала московская компания, не связанная с энергетической отраслью.

Сразу после продажи новый собственник распорядился о ликвидации Gazprom Germania GmbH, что вызвало дополнительные подозрения у следствия.

Гражданину России предъявлено обвинение в содействии реализации решения о ликвидации с целью нарушения поставок газа в Германию. Компания не ответила незамедлительно на запрос о комментарии.