Предложено сократить посредников на топливном рынке и обязать нефтекомпании перерабатывать не менее 30% сырья внутри страны

Власти предлагают уменьшить число посредников на биржах и установить приоритет конечных потребителей при поставках топлива. План также предполагает обязать все нефтекомпании продавать на биржах всё выпускаемое горючее и оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны.

Критики инициативы указывают, что сети автозаправок закупают топливо не только для собственных станций, но и для перепродажи. Из‑за этого будет сложно гарантировать, что топливо с бирж попадёт именно на АЗС и достанется конечным потребителям.

По оценкам, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом уже применялись в ряде регионов — в общей сложности в около 16 субъектах. Позже запрет на розлив бензина в канистры был введён в Курской и Брянской областях.

Аналитики отрасли называют причинами топливного дефицита не только удары с территории Украины, но и непродуманную переброску топлива между регионами и панический спрос со стороны населения.

Подробнее о главе Минэнерго Сергее Цивилёве и его ответственности за рынок топлива