Жителей Воронежа напугала информация о якобы обязательной регистрации смартфонов по IMEI — люди опасаются ограничений и штрафов.
В чем суть нововведения?
Нововведение направлено на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств: планируется учёт техники по её уникальному IMEI‑номеру.
Вместе с тем уточняют, что обязательная регистрация будет затрагивать продавцов и организации, которые ввозят технику в страну. Учет не коснётся личных устройств граждан.
Если привезли телефон из‑за границы
Человек, купивший смартфон за рубежом и привёзший его в Россию, сможет добровольно зарегистрировать устройство. Штрафов или иных санкций за отказ не предусмотрено.