В Москве открылся Музей Памяти жертв «геноцида советского народа» в здании бывшего Музея истории ГУЛАГа

В День памяти и скорби в центре столицы открыли новую экспозицию, посвящённую жертвам советских репрессий. В церемонии участвовали представители министерств культуры и просвещения; в основе выставки — архивные материалы проекта «Без срока давности».

В День памяти и скорби в Москве на 1‑м Самотечном переулке открылся Музей Памяти, посвящённый погибшим в годы репрессий и тому, что в тексте экспозиции обозначено как «геноцид советского народа».

Экспозиция заняла здание, в котором до 2024 года был расположен Музей истории ГУЛАГа; тот музей закрыли из‑за заявленных проблем с пожарной безопасностью.

На открытии присутствовали руководители профильных министерств: Владимир Мединский, Сергей Кравцов и Ольга Любимова.

«Международным решением был признан геноцид евреев, цыган, но не советского народа», — заявил Мединский, добавив, что потери гражданского населения, по его оценке, составляют от 13 до 17 миллионов человек, и что «чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести».

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что школьникам необходимо рассказывать «историческую правду о злодеяниях фашистов». По его словам, экспозиция опирается на архивы проекта «Без срока давности».

В музее оформлено 18 разделов, охватывающих темы от истоков нацизма до уничтожения культурных ценностей в годы войны.