Башкортостан продал 6,36% «Башнефти» за 14,8 млрд рублей, чтобы закрыть дыры в бюджете из‑за расходов на СВО

Республика реализовала пакет акций АНК «Башнефть» за 14,8 млрд рублей — выручка покроет почти две трети дефицита бюджета на 2026 год. После объявления о сделке по уфимским НПЗ были нанесены удары беспилотниками, в регионе начались перебои с бензином.

Власти Башкортостана завершили продажу 6,36% акций АНК «Башнефть» компании «Роснефть» за 14,8 млрд рублей. Полученные средства планируется направить на покрытие дефицита республиканского бюджета, который вырос из‑за увеличившихся расходов на поддержку участников СВО и их семей.

Сделка и бюджет

Исполняющая обязанности министра финансов республики сообщила о завершении сделки: продан пакет в 6,36% за 14,8 млрд рублей. Ранее глава региона отмечал, что нагрузка на бюджет увеличивается из‑за дополнительных социальных и оборонных расходов.

«За деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьезные дыры, которые образовались, и это позволит нам ещё сделать определенные деньги для развития».

Дефицит республики на 2026 год оценивается примерно в 22,5 млрд рублей. Сумма от продажи пакета акций покрывает почти две трети этой суммы.

Удары беспилотников и последствия для рынка топлива

Через несколько минут после объявления о закрытии сделки по уфимским нефтезаводам были нанесены удары беспилотниками — пострадали два из трёх НПЗ в регионе: «Новойл» и «Уфанетехим».

После удара по московскому НПЗ нефтетрейдеры начали перекачивать и вывозить топливо из регионов в столицу, что, по словам коммерческого директора одной из компаний, привело к оттоку поставок из Башкортостана.

«Из регионов уже топливо идет в столицу. Мы сами грузим в столицу, везем топливо, помогаем. Везем с доступных нам источников».

В результате в регионе обострилась ситуация с отпуском бензина: в Ишимбае закрылась мини‑сеть АЗС, в очередях стоят люди, некоторые крупные станции приостановили работу из‑за прекращения завоза топлива. В сетях «Башнефть», «Татнефть» и «Лукойл» ввели лимит — не более 50 литров на человека — и запрет на розлив топлива в канистры.