ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Что случилось

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс». В регуляторе заявили, что компания в течение длительного периода неоднократно проводила операции в нарушение положений указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также неоднократно вносила депозитарные записи «задним» числом.

Права клиентов и сроки

В сообщении отмечено, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Компаниям и клиентам предоставлен полугодовой период для перевода ценных бумаг в другие депозитарии — в этот срок прекращаются обязательства отозванной организации.

Реакция брокера и рынка

Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В самой компании заверили, что активы клиентов находятся в безопасности, и пообещали представить вариант решения проблемы в течение дня.

На фоне новостей российский фондовый рынок резко вырос: индекс Мосбиржи к 16:02 мск прибавил 2,51% и достиг уровня 2314 пунктов.