Начальник полиции Подольска предложил пострадавшей из Бурятии войти в Общественный совет при МВД

Женщине, которую, по её словам, оскорбляли и задерживали в Подольске, предложили место в Общественном совете при МВД. Суды прекратили дела против неё, а СК отказался возбуждать уголовное дело против полицейских.

Что произошло

Женщину из Бурятии Марию Цыденову задержали в Подольске 16 января. По её словам, сотрудники полиции оскорбляли её и при задержании применяли насилие.

25 июня после встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, на которой присутствовал полковник Александр Редькин, Цыденова заявила, что ей поступило предложение «урегулировать ситуацию» и закрыть дело мирным способом.

«После этого мне поступило предложение вступить в состав Общественного совета при МВД. Видимо, для того, чтобы я успокоилась и замолчала. Мне обещали восстановить шубу и телефон, а также сам начальник извинился за своих подчинённых.»

Депутат Баир Цыренов сообщил, что у Цыденовой порвали шубу и сломали телефон. По её словам, в полиции её называли оскорблениями и говорили, что бурятов нужно «сдавать на передок» на войне с Украиной.

На Цыденову составили протоколы по статьям о появлении в пьяном виде в общественном месте и об неисполнении обязанностей родителя (ст. 20.21 и 5.35 КоАП РФ). Суды прекратили оба дела, а Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против задерживавших её полицейских.