Активистов «СтопХам» выпустили из СИЗО

Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов вышли из СИЗО №4 («Медведь»). Их обвиняли по делу о стычке с полицией в 2022 году; апелляция частично исключила формулировки о групповом характере обвинений.

Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов сегодня покинули следственный изолятор №4 («Медведь»).

Иллюстративное фото

Детали приговоров и апелляции

В ноябре 2025 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Бунина к шести годам колонии строгого режима, а Котова и Габричевского — к шести годам общего режима. В июне 2026 года Мосгорсуд смягчил режим отбытия наказания Бунину с строгого на общий, при этом срок наказания остался прежним.

Обстоятельства дела

Уголовные дела против активистов возбудили в 2022 году после стычки с сотрудниками спецподразделения МВД «Гром» — конфликт возник из‑за автомобиля, въехавшего на тротуар с нарушением правил дорожного движения. Им вменяли «применение насилия в отношении представителя власти» и «хулиганство, совершённое группой лиц». В апелляции исключили пункты о групповом характере и предварительном сговоре.