Министерство цифрового развития заявило, что не получило от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований, оправдывающих удаление приложений VK. В ведомстве ссылаются на заключения, в том числе от американских юридических фирм, и подтверждают отсутствие данных оснований для блокировки.
По оценке Минцифры, удаление приложений игнорирует их общественную значимость: через эти сервисы россиян предупреждают о рисках и чрезвычайных ситуациях. В министерстве считают такие действия проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой защитить зарубежные платформы в ущерб российским аналогам.
Кроме того, ведомство указывает, что компания не соблюдает требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. В связи с этим Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.