Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США отходят от договорённостей, достигнутых с Россией в Анкаре, и фактически проводят линию, сближающуюся с наиболее жёсткой антироссийской позицией.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкаре, и определенное сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».
По его мнению, прежде всего это проявляется в действиях Великобритании, Франции и Германии. Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники стремятся к «стратегическому поражению России» и не заботятся о безопасности жителей стран Европейского союза.